DESIGN - VINTAGE - DECORATIVE ARTS OF TWENTIETH, - GLASSWOOD

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Les grands noms de la verrerie se retrouvent forcément dans cette catégorie, avec en particulier la période Art Nouveau largement représentée par Emile GALLE (vase en verre multicouches adjugé 24 700 euros en 2015) ou la maison DAUM (vase balustre adjugé 4 200 euros en 2015), mais aussi la maison BACCARAT (service de 12 verres en cristal doublé de couleurs adjugé 1 200 euros en 2019), et bien entendu René LALIQUE, dont la statuette Thaïs en verre opalescent a trouvé preneur pour 11 700 euros en 2019.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros. 


 
December 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

Wednesday 18 December 2019 at 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

Sunday 15 December 2019 at 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
November 2019
CABINET de CURIOSITÉS du XXIe siècle

CABINET de CURIOSITÉS du XXIe siècle

Sunday 24 November 2019 at 15h00
Paris - Espace des Coutures Saint Gervais, 6, rue des Coutures Gervais 75003 Paris
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

Monday 18 November 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

Saturday 09 November 2019 at 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
October 2019

VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER 76

Thursday 10 October 2019 at 18h30
Le 565 Concept Store, 565, rue Herbeuse 76230 Bois-guillaume
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

Monday 07 October 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
August 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

Wednesday 28 August 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
June 2019
VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

Sunday 23 June 2019 at 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

Monday 17 June 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
March 2019
EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE FAIENCES DE ROUEN ET NEVERS COLLECTION JEROME PETIT

EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE FAIENCES DE ROUEN ET NEVERS COLLECTION JEROME PETIT

Monday 18 March 2019 at 14h30
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris
Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
December 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

Wednesday 18 December 2019 at 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

Sunday 15 December 2019 at 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
November 2019
CABINET de CURIOSITÉS du XXIe siècle

CABINET de CURIOSITÉS du XXIe siècle

Sunday 24 November 2019 at 15h00
Paris - Espace des Coutures Saint Gervais, 6, rue des Coutures Gervais 75003 Paris
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

Monday 18 November 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

Saturday 09 November 2019 at 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
October 2019

VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER 76

Thursday 10 October 2019 at 18h30
Le 565 Concept Store, 565, rue Herbeuse 76230 Bois-guillaume
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

Monday 07 October 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
August 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

Wednesday 28 August 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
June 2019
VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

VENTE DE PRESTIGE : TABLEAUX ANCIENS ET MODERNES, ECOLE NORMANDE, BIJOUX, ARGENTERIE, ART D'ASIE, MOBILIER & OBJETS D'ART

Sunday 23 June 2019 at 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

Monday 17 June 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
March 2019
EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE FAIENCES DE ROUEN ET NEVERS COLLECTION JEROME PETIT

EXCEPTIONNELLE COLLECTION DE FAIENCES DE ROUEN ET NEVERS COLLECTION JEROME PETIT

Monday 18 March 2019 at 14h30
Salle V.V., 3, rue Rossini 75009 Paris

Outstanding bids