Jewelry - Watchmaking - Goldsmith

Grâce à l’expertise de notre commissaire-priseur diplômée de l’Institut National de Gemmologie, Normandy Auction a depuis sa création une longue expérience dans les ventes de montres, bijoux, et orfèvrerie et établit chaque année de nouveaux records de vente. Outre plusieurs diamants exceptionnels, adjugés pour des montants de 56 000 euros (6,02 cts) en 2016, 46 000 (4,99 cts) et 42 000 euros (3,32 cts) en 2017, Normandy Auction a eu l’occasion de disperser des bijoux uniques et luxueux. Ont ainsi été adjugés dans nos ventes de prestige de l’hôtel de Bourgtheroulde un solitaire orné d’un diamant de 3,53 cts en 2018 (27 250 euros), un Toi et Moi diamant et émeraude de 5,3 cts au total en 2019 (20 500 euros) ou un rubis birman de 2,4 cts en 2016 (18 500 euros).

C’est également aux grandes maisons de joaillerie que notre étude a plusieurs fois rendu hommage, en vendant en 2017 un sautoir Alhambra VAN CLEEF pour 15 000 euros, en 2018 une bague RENE BOIVIN pour 15 000 euros ou en 2015 un bracelet CARTIER pour 14 200 euros.

Quelle que soit la nature de votre bijou, notre commissaire-priseur sera heureuse de vous conseiller et de l’inclure dans une de nos ventes de prestige, faisant si nécessaire appel à des professionnels de la joaillerie, tant au Laboratoire Français de Gemmologie pour l’établissement de certificats ou à des photographes spécialisés pour l’insertion de clichés haute définition dans nos catalogues.

Les montres ont également atteint des records d’enchères dans nos ventes, grâce à de grands noms de l’horlogerie comme PATEK PHILIPPE (5 500 euros en 2015), JAEGER LECOULTRE (2700 euros en 2014), ROLEX (2 900 euros en 2019) ou LEQUIN&YERSIN (7 300 euros en 2019).

Quant à l’orfèvrerie, les pièces les plus prestigieuses trouvent naturellement leur place dans la section art de la table de nos ventes de juin et décembre. Les poinçons de PUIFORCAT (ménagère adjugée 7 300 euros en 2018), ODIOT (plat adjugé 1 650 euros en 2018) et des autres orfèvres les plus connus n’ont pas de secret pour notre étude !


 
December 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

Wednesday 18 December 2019 at 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

Sunday 15 December 2019 at 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
November 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

Monday 18 November 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

Saturday 09 November 2019 at 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
October 2019

VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER 76

Thursday 10 October 2019 at 18h30
Le 565 Concept Store, 565, rue Herbeuse 76230 Bois-guillaume
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

Monday 07 October 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
August 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

Wednesday 28 August 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
June 2019
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

Monday 17 June 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
December 2019
VENTE ONLINE DE DECEMBRE

VENTE ONLINE DE DECEMBRE

Wednesday 18 December 2019 at 14h00
www.drouot.com www.drouot.com Paris
VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

VENTE DE PRESTIGE DE NOEL

Sunday 15 December 2019 at 14h00
Rouen, Hôtel de Bourgtheroulde, 15, place de la Pucelle 76540 Rouen
November 2019
VENTE ONLINE

VENTE ONLINE

Monday 18 November 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
VENTE LISTEE A YVETOT

VENTE LISTEE A YVETOT

Saturday 09 November 2019 at 14h00
Yvetot, 13, rue de la Corderie 76190 Yvetot
October 2019

VENTE CARITATIVE AU PROFIT DE LA LIGUE CONTRE LE CANCER 76

Thursday 10 October 2019 at 18h30
Le 565 Concept Store, 565, rue Herbeuse 76230 Bois-guillaume
VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

VENTE ONLINE OCTOBRE 2019

Monday 07 October 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
August 2019
VENTE ONLINE ETE 2019

VENTE ONLINE ETE 2019

Wednesday 28 August 2019 at 14h00
www.drouotonline.com
June 2019
VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

VENTE ONLINE : ENSEMBLE DE GRAVURES - DESSINS - TABLEAUX ANCIENS et MODERNES - BIJOUX - MODE - ARGENTERIE - VERRERIE - CÉRAMIQUE - ART D'ASIE - ART SACRÉ - JOUETS ANCIENS - MOBILIER & OBJETS D’ART

Monday 17 June 2019 at 14h00
www.drouotonline.com

Outstanding bids