Jewelry - Watchmaking - Goldsmith

Grâce à l’expertise de notre commissaire-priseur diplômée de l’Institut National de Gemmologie, Normandy Auction a depuis sa création une longue expérience dans les ventes de montres, bijoux, et orfèvrerie et établit chaque année de nouveaux records de vente. Outre plusieurs diamants exceptionnels, adjugés pour des montants de 56 000 euros (6,02 cts) en 2016, 46 000 (4,99 cts) et 42 000 euros (3,32 cts) en 2017, Normandy Auction a eu l’occasion de disperser des bijoux uniques et luxueux. Ont ainsi été adjugés dans nos ventes de prestige de l’hôtel de Bourgtheroulde un solitaire orné d’un diamant de 3,53 cts en 2018 (27 250 euros), un Toi et Moi diamant et émeraude de 5,3 cts au total en 2019 (20 500 euros) ou un rubis birman de 2,4 cts en 2016 (18 500 euros).

C’est également aux grandes maisons de joaillerie que notre étude a plusieurs fois rendu hommage, en vendant en 2017 un sautoir Alhambra VAN CLEEF pour 15 000 euros, en 2018 une bague RENE BOIVIN pour 15 000 euros ou en 2015 un bracelet CARTIER pour 14 200 euros.

Quelle que soit la nature de votre bijou, notre commissaire-priseur sera heureuse de vous conseiller et de l’inclure dans une de nos ventes de prestige, faisant si nécessaire appel à des professionnels de la joaillerie, tant au Laboratoire Français de Gemmologie pour l’établissement de certificats ou à des photographes spécialisés pour l’insertion de clichés haute définition dans nos catalogues.

Les montres ont également atteint des records d’enchères dans nos ventes, grâce à de grands noms de l’horlogerie comme PATEK PHILIPPE (5 500 euros en 2015), JAEGER LECOULTRE (2700 euros en 2014), ROLEX (2 900 euros en 2019) ou LEQUIN&YERSIN (7 300 euros en 2019).

Quant à l’orfèvrerie, les pièces les plus prestigieuses trouvent naturellement leur place dans la section art de la table de nos ventes de juin et décembre. Les poinçons de PUIFORCAT (ménagère adjugée 7 300 euros en 2018), ODIOT (plat adjugé 1 650 euros en 2018) et des autres orfèvres les plus connus n’ont pas de secret pour notre étude !


 
December 2022
PRESTIGE SALE DECEMBER 17, 2022 - 1st shift

PRESTIGE SALE DECEMBER 17, 2022 - 1st shift

Saturday 17 December 2022 at 16h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
March 2022
PRESTIGE SALE - March 20, 2022

PRESTIGE SALE - March 20, 2022

Sunday 20 March 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
February 2022
ONLINE SALE - February 2022

ONLINE SALE - February 2022

Sunday 27 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES -  OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES - OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

Thursday 24 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
Sort by year 2024 - 2023 - 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
December 2022
PRESTIGE SALE DECEMBER 17, 2022 - 1st shift

PRESTIGE SALE DECEMBER 17, 2022 - 1st shift

Saturday 17 December 2022 at 16h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
March 2022
PRESTIGE SALE - March 20, 2022

PRESTIGE SALE - March 20, 2022

Sunday 20 March 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
February 2022
ONLINE SALE - February 2022

ONLINE SALE - February 2022

Sunday 27 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES -  OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES - OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

Thursday 24 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Outstanding bids