DESIGN - VINTAGE - DECORATIVE ARTS OF TWENTIETH, - GLASSWOOD

Face au succès non démenti de l’art moderne dans le marché actuel, l’étude Normandy Auction est en mesure de vous proposer dans chacune de ses ventes une section dédiée aux objets design, vintage ou issus des meilleures signatures du XXe.

Les grands noms de la verrerie se retrouvent forcément dans cette catégorie, avec en particulier la période Art Nouveau largement représentée par Emile GALLE (vase en verre multicouches adjugé 24 700 euros en 2015) ou la maison DAUM (vase balustre adjugé 4 200 euros en 2015), mais aussi la maison BACCARAT (service de 12 verres en cristal doublé de couleurs adjugé 1 200 euros en 2019), et bien entendu René LALIQUE, dont la statuette Thaïs en verre opalescent a trouvé preneur pour 11 700 euros en 2019.

Vos articles de mode griffés pourront être inscrits dans nos ventes, en particulier à l’approche de Noël, avec à l’appui de bons résultats pour les maisons CHANEL (sac en crocodile noir adjugé 2 650 euros en 2014), HERMES (sac modèle Constance adjugé 1 800 euros en 2014), DIOR (cape en vison adjugée 1 500 euros en 2017), ou encore LOUIS VUITTON (valise monogrammée adjugée 800 euros en 2017), le tout dans le respect de la règlementation en vigueur concernant le commerce des espèces protégées et la lutte contre la contrefaçon.

Une traditionnelle vente de tableaux, objets et mobilier design en novembre chaque année dans Le Marais à Paris permet à Normandy Auction de compléter son approche du XXe à travers une grande variété de techniques. Dans la sculpture, PICASSO s’est ainsi distingué par l’adjudication d’une épreuve numérotée en faïence pour 12 500 euros en 2015, tandis qu’en mobilier un bureau Maria PERGAY atteignait 7 200 euros et deux fauteuils « Douglas » de FOLIE et CHARPENTIER obtenaient 5 000 euros. 


 
Sort by year 2022 - 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
May 2022
COLLECTIONS : FAIRGROUND ART - WINES - CANNES - BOOKS... - 21 May 2022

COLLECTIONS : FAIRGROUND ART - WINES - CANNES - BOOKS... - 21 May 2022

Saturday 21 May 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
ONLINE SALE - May 1st 2022

ONLINE SALE - May 1st 2022

Sunday 01 May 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
April 2022
BIJOUX - MODE - ART GRAPHIQUES du XXe & DESIGN ...

BIJOUX - MODE - ART GRAPHIQUES du XXe & DESIGN ...

Saturday 23 April 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
March 2022
ONLINE SALE - March 2022

ONLINE SALE - March 2022

Sunday 27 March 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE SALE - March 20, 2022

PRESTIGE SALE - March 20, 2022

Sunday 20 March 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
February 2022
ONLINE SALE - February 2022

ONLINE SALE - February 2022

Sunday 27 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES -  OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

VENTE AUTOGRAPHES - LIVRES ANCIENS - TIMBRES - OEUVRES GRAPHIQUES - TAPIS - Février 2022

Thursday 24 February 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
January 2022
ONLINE SALE - January 2022

ONLINE SALE - January 2022

Sunday 30 January 2022 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Outstanding bids