Jewelry - Watchmaking - Goldsmith

Grâce à l’expertise de notre commissaire-priseur diplômée de l’Institut National de Gemmologie, Normandy Auction a depuis sa création une longue expérience dans les ventes de montres, bijoux, et orfèvrerie et établit chaque année de nouveaux records de vente. Outre plusieurs diamants exceptionnels, adjugés pour des montants de 56 000 euros (6,02 cts) en 2016, 46 000 (4,99 cts) et 42 000 euros (3,32 cts) en 2017, Normandy Auction a eu l’occasion de disperser des bijoux uniques et luxueux. Ont ainsi été adjugés dans nos ventes de prestige de l’hôtel de Bourgtheroulde un solitaire orné d’un diamant de 3,53 cts en 2018 (27 250 euros), un Toi et Moi diamant et émeraude de 5,3 cts au total en 2019 (20 500 euros) ou un rubis birman de 2,4 cts en 2016 (18 500 euros).

C’est également aux grandes maisons de joaillerie que notre étude a plusieurs fois rendu hommage, en vendant en 2017 un sautoir Alhambra VAN CLEEF pour 15 000 euros, en 2018 une bague RENE BOIVIN pour 15 000 euros ou en 2015 un bracelet CARTIER pour 14 200 euros.

Quelle que soit la nature de votre bijou, notre commissaire-priseur sera heureuse de vous conseiller et de l’inclure dans une de nos ventes de prestige, faisant si nécessaire appel à des professionnels de la joaillerie, tant au Laboratoire Français de Gemmologie pour l’établissement de certificats ou à des photographes spécialisés pour l’insertion de clichés haute définition dans nos catalogues.

Les montres ont également atteint des records d’enchères dans nos ventes, grâce à de grands noms de l’horlogerie comme PATEK PHILIPPE (5 500 euros en 2015), JAEGER LECOULTRE (2700 euros en 2014), ROLEX (2 900 euros en 2019) ou LEQUIN&YERSIN (7 300 euros en 2019).

Quant à l’orfèvrerie, les pièces les plus prestigieuses trouvent naturellement leur place dans la section art de la table de nos ventes de juin et décembre. Les poinçons de PUIFORCAT (ménagère adjugée 7 300 euros en 2018), ODIOT (plat adjugé 1 650 euros en 2018) et des autres orfèvres les plus connus n’ont pas de secret pour notre étude !


 
Sort by year 2021 - 2020 - 2019 - 2018 - 2017 - 2016 - 2015 - 2014 - 2013 - 2012 - 2011
June 2021
PRESTIGE SALE JUNE 2021 - ECLECTICISM OF A PARISIAN APARTMENT

PRESTIGE SALE JUNE 2021 - ECLECTICISM OF A PARISIAN APARTMENT

Sunday 20 June 2021 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
PRESTIGE SALE JUNE 2021 - ARTS OF LIVING

PRESTIGE SALE JUNE 2021 - ARTS OF LIVING

Friday 18 June 2021 at 18h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
VENTE ONLINE JUIN 2021

VENTE ONLINE JUIN 2021

Sunday 13 June 2021 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
May 2021
LIST SALE : Contemporary Lighting - 20th Century Art

LIST SALE : Contemporary Lighting - 20th Century Art

Saturday 08 May 2021 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
April 2021
PRESTIGE SALE APRIL 2021

PRESTIGE SALE APRIL 2021

Sunday 25 April 2021 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen
ONLINE SALE - April 2021

ONLINE SALE - April 2021

Sunday 11 April 2021 at 14h00
Rouen , 60, rue Verte 76000 Rouen

Outstanding bids