Bengt LINDSTRÖM

Lot 50
2 800 - 3 000 EUR

Bengt LINDSTRÖM

Bengt LINDSTRÖM (1925-2008)
L'Hydre de Lerne
Plaque d'impression en relief sur zinc et huile peinte postérieurement par l'artiste (oeuvre originale)
Monogrammé en bas à gauche
77 x 57 cm
Provenance : Galerie Christian Cheneau - Paris (étiquette au dos)

Cette plaque avait initialement servi à l'impression d'une des douze gravures au carburundum faisant partie de la suite composée pour l'ouvrage Héraclès imprimé par Claude Manesse et publié par ABCD Paris avec un tirage à 99 exemplaires en 1977.
Un CERTIFICAT du Comité de Défense de l'oeuvre de Bengt Lindström indiquant inscription de l'oeuvre au catalogue raisonné en préparation sera remis à l'acheteur
Mes ordres d'achat