Bengt LINDSTROM

Lot 50
Estimation :
2800 - 3000 EUR
Bengt LINDSTROM
Bengt LINDSTRÖM (1925-2008) L'Hydre de Lerne Plaque d'impression en relief sur zinc et huile peinte postérieurement par l'artiste (oeuvre originale) Monogrammé en bas à gauche 77 x 57 cm Provenance : Galerie Christian Cheneau - Paris (étiquette au dos) Cette plaque avait initialement servi à l'impression d'une des douze gravures au carburundum faisant partie de la suite composée pour l'ouvrage Héraclès imprimé par Claude Manesse et publié par ABCD Paris avec un tirage à 99 exemplaires en 1977. Un CERTIFICAT du Comité de Défense de l'oeuvre de Bengt Lindström indiquant inscription de l'oeuvre au catalogue raisonné en préparation sera remis à l'acheteur
Mes ordres d'achat