Charles de TEMPLE - London

Lot 142
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Charles de TEMPLE - London
Charles de TEMPLE - London Sautoir or jaune et or gris (18K) à maillons mouvementés et alternés, ponctués de perles de culture enchâssées et petits galets ornés d'un diamant à pendeloques. Signé C de T. Circa 1980 Poids brut : 54,68 g. Charles de Temple est né à Mexico en 1929. En 1957, il s'installe à Londres et devint l'un des créateurs de joaillerie britannique les plus avant gardistes du Swinging London avec des bijoux facilement reconnaissables notamment par son travail sculptural de l'or. Il obtint des commandes prestigieuses, entre autre de la Famille Royale Britannique et réalisa les bijoux pour le film de James Bond : Goldfinger
Mes ordres d'achat