Statue monoxyle

Lot 374
Estimation :
2500 - 4000 EUR
Statue monoxyle
Statue monoxyle en bois de chêne patiné, sculpté en quasi ronde-bosse, au revers non évidé. Elle représente un vénérable prélat en position frontale, assis sur un siège de type curule, faisant le geste de la bénédiction ; il porte les insignes de sa dignité épiscopale : mitre gemmée aux fanons tombant sur les épaules, manipule, bâton pastoral au crosseron à volutes feuillagées, longue chape maintenue par un fermail cordiforme. Oeuvre de belles proportions, exécutée dans un atelier du Maasland (pays mosan), présentant les canons de l'art gothique de la fin du XVe ou du début du XVIe H. T. : 92,5 cm ; H. du socle : 5,5 cm Provient vraisemblablement d'une chapelle votive Bel état de conservation ; rares traces de parasites xylophages inactifs ; peu de restaurations d'usage, dont une légère reprise verticale à l'arrière du visage ; vis tenon au revers droit dans un barreau du siège ; socle et crosse d'époque postérieure Ancienne collection de Mgr FUZET
Mes ordres d'achat