Deux statuettes

Lot 376
700 - 900 EUR

Deux statuettes

Bel ensemble de deux statuettes provenant d'un même calvaire de dévotion privée
Marie est enveloppée d'un ample manteau bleu et or noué à la taille, à motifs de chevrons or sur fond noir, et d'un voile or sur une longue robe carmin à motifs dorés, exécutés en pointillés au poinçon. Jean est vêtu d'une longue tunique vert profond à décor feuillagé or, et d'un manteau rouge à chevrons dorés, les rehauts exécutés selon la même technique.
La gestuelle baroque, le mouvement des habits opulents et des visages fortement inclinés, l'attitude
maniériste en contrapposto, accentuent la dramaturgie de la scène. Intéressant traitement des
vêtements, des visages juvéniles, éclairés par les yeux en verre, et de la longue chevelure fine de
l'apôtre
Naples, ca milieu du XVIIIe
H. : 39 cm
Petits éclats à la polychromie, et manques aux doigts
Mes ordres d'achat