Plaquette en ivoire sculpté

Lot 386
Estimation :
400 - 600 EUR
Plaquette en ivoire sculpté
Intéressante plaquette en ivoire sculpté en très haut-relief, finement ciselé, montrant Dionysos jeune. Figure majeure de la mythologie et du panthéon grecs, ce fils de Zeus et de Sémélé est le dieu de la vigne et du vin. Debout sur une terrasse à pans coupés, le visage souriant tourné vers la grappe de raisin qu'il brandit de la main droite, il tient un thyrse à crosseron et une autre grappe dans la main gauche. Selon des canons de la sculpture hellénistique, il est représenté nu, simplement vêtu de l'exomide, et accompagné de ses attributs : une syrinx fixée à un tronc d'arbre, et un bouc - animal réputé prolifique dans le mythe dionysiaque -, une patte repliée sur un panier d'osier France, XIXe dans l'esprit du XVIIIe H. : 10 cm ; l. : 6,5 cm Oeuvre en état très satisfaisant, présentée dans un cadre à toron en métal doré. Beau rendu anatomique ; souci du détail (dentition visible) ; qqs veines apparentes dans la matière ; il manque la partie inférieure de la tige de férule.
Mes ordres d'achat