Petit cabinet

Lot 411
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Petit cabinet
Petit cabinet en bois noirci, incrustations de filets, marbres, pierres semi-précieuses, pierre dures et jaspes, ouvrant à deux vantaux découvrant neuf tiroirs, un tiroir secret à façade ornée de trois niches, la niche centrale avec une une figure en bronze doré représentant Amphitrite, les deux autres niches avec des figures manquantes, la façade des tiroirs à décor de rinceaux d'os à incrustations de lapis et cabochons (probablement ajoutés à une date ultérieure), scandée de colonnes d'albâtre et surmontée d'une frise de termes et bustes de bronze, avec un compartiment à abattant sur le dessus et un autre compartiment à dessus coulissant ; le décor extérieur d'incrustations de pierres dures, filets, marbres et cabochons correspondant très probablement à un ajout ultérieur Accidents, manques et restaurations Italie, XVIIe (avec des enrichissements d'époque postérieure) H. : 52 cm ; L. : 53 cm ; P. : 28 cm
Mes ordres d'achat