COMMODE

Lot 423
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Résultat : 6 800EUR
COMMODE
Commode en marqueterie de trophée et vases néoclassique sur fond d'amarante dans des entourages de bois de rose, galbée en façade et sur les côtés, ouvrant à deux tiroirs reposant sur des montants et des pieds cambrés, ornementation de bronzes dorés ; dessus de marbre gris Sainte-Anne ; (manques de placage à l'intérieur des pieds) Estampille de Mondon et JME (deux fois aux sommets des montants), pour François Antoine MONDON, ébéniste reçu maître en 1757 Epoque Louis XV, vers 1770 H. : 89 cm ; L. : 96 cm ; P. : 56 cm Restaurations Ce meuble illustre la rare combinaison d'un meuble aux formes mouvementées tel qu'on les réalisait sous le règne de Louis XV avec un décor néoclassique. Cette tendance se distingue bien sûr des commodes à montants droits terminés par des pieds cambrés et montre bien la richesse stylistique des périodes de transition.
Mes ordres d'achat