Console "à l'Anglaise"

Lot 471
Estimation :
400 - 800 EUR
Console "à l'Anglaise"
Belle console "à l'Anglaise" en acajou et placage d'acajou. Montants antérieurs cannelés réunis par une étagère d'entrejambes et une plinthe mouvementée à larges frises de godrons. Plateau en marbre griotte (recollé) Estampillé C. BIGOT, circa 1840 H. : 95 cm ; L. : 105 cm ; l. : 46 cm Petits manques Clément-Louis BIGOT, ébéniste installé en 1827 au 130, rue Saint-Lazare, à Paris où il exerce jusqu'en 1849. Il travailla notamment pour la Duchesse de Berry
Mes ordres d'achat