SONGYE/NSAPO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU... - Lot 82 - Normandy Auction

Lot 82
Estimation :
250 - 350 EUR
SONGYE/NSAPO, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO. Bois, fer, cuivre, patine d'usage. Ancienne hache d'apparat « Kilonda », le manche en bois entièrement recouvert de cuivre martelé présente des traces évidentes de préhension, l'épaisse lame de fer présente un travail de forge complexe probablement l'oeuvre d'un forgeron émérite. 1ère moitié du XXème siècle. Dim : 43 x 29 cm.
Mes ordres d'achat