VILI, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO. Fétiche... - Lot 86 - Normandy Auction

Lot 86
Estimation :
150 - 250 EUR
VILI, REPUBLIQUE DEMOCRATIQUE DU CONGO. Fétiche Nkisi-M'bumba ou « Boule de justice ». Objet magico-réligieux manipulé par un devin au cours de la cérémonie « Liboka », il est constitué d'un crâne de singe fétiche monté sur vannerie tressé. 1ère moitié du XXème siècle. Dim : 27 cm. Petits accidents et manques.
Mes ordres d'achat