ANGAS, NIGERIA. Bois sculpté et scarifié,... - Lot 108 - Normandy Auction

Lot 108
Estimation :
150 - 250 EUR
ANGAS, NIGERIA. Bois sculpté et scarifié, patine brun-foncé. Statue d'ancêtre représentant un personnage masculin debout, les bras le long du corps et les paumes de mains tournées vers le ciel. La sculpture schématisée est caractéristqiue de l'ethnie très proche stylistiquement de celle des montols voisins. H. 41 cm. Petits accidents et manques, restaurations.
Mes ordres d'achat