Lot 158
200 - 300 EUR

ABELAM, DISTRICT MAPRIK, PAPOUASIE NOUVELLE-GUINEE.
Masque « Baba » en vannerie tressé à décor d'ajours et à rehauts de pigments naturels.
C'est un masque qui intervient lors des initiations, il représente soit une tête d'oiseau ou une tête de cochon.
Milieu du XXème siècle.
Haut : 43 cm.
Mes ordres d'achat