Lot 196
600 - 800 EUR

Robe du soir, haute couture, vers 1925, robe en deux pièces en satin de soie crème à décor géométrique brodé en perles de verre tubulaires mercurisées ; haut blousant sans manches à effet de bretelles retenant une ceinture soulignant la taille découpé en languettes rectangulaires sur le bas. Robe en crêpe de soie crème sur le haut et satin brodé, travaillé de la même manière sur le bas, (accroc dans le dos, petits accidents et manques à la broderie).
Robe comparable au travail Madeleine Vionnet.
Mes ordres d'achat