Pierre d'ESPEZEL - J.CHIEZE, Tristan et Iseut... - Lot 31 - Normandy Auction

Lot 31.Pierre d'ESPEZEL
Estimation :
40 - 60 EUR
Résultat : 40EUR
Pierre d'ESPEZEL - J.CHIEZE, Tristan et Iseut renouvelé d'après les manuscrits de Thomas, des deux Béroul et de la Folie Tristan de Berne conférés avec la Saga du Frère Robert, avec Eilhart d'Oberg et Gottfried de Strasbourg par Pierre D'Espezel a été préfacé par Jean Marx., Union Latine d'édition, Paris, 1956. 1 vol, in-4, Reliure d'éditeur en peau havane à décor de personnages et frises encadré de cabochons métalliques dans chaque angle. Illustrations de lettrines et hors-textes, gravés sur bois, par Jean Chièze. Exemplaire sur vélin. Tirage de cette édition limitée à 8920, numéro de notre exemplaire : 4 927. Bel état
Mes ordres d'achat