Horloge de parquet en acajou et filets de... - Lot 651 - Normandy Auction

Lot 651
Estimation :
600 - 800 EUR
Horloge de parquet en acajou et filets de bois clair, la tête à fronton découpé, les montants en colonnes à cannelures simulées soutenant un cadran à chiffres romains dans un entourage de tôle peinte à décor de chasse à courre et des quatre continents. Cadran signé Fred SCOTT à Dundee.
Travail anglais de la première moitié du XIXe siècle.
H : 214, L : 46 cm, P : 24 cm
Frederick Scott est un horloger installé à Dundee en Ecosse dans la première moitié du XIXe siècle.
Mes ordres d'achat