STEVENS

Lot 653
Estimation :
1500 - 2000 EUR
STEVENS
Pendule de table en ébène. La partie supérieure en cloche terminée par une poignée de laiton tourné. Elle repose sur une plinthe débordante. Cadran signé James STEVENS, London en laiton à chiffres romains et chiffres arabes, centré d'une ouverture à mécanisme, et d'un guichet date à 6h. Il est surmonté de l'inscription « Silent » et « Strike » et d'un second cadran (manque l'aiguille) plaqué dans un arc avec encadrement de rinceaux et angelots appliqués. Mouvement à système de répétitions à plusieurs cloches. La plaque arrière gravée de fleurs, rinceaux et oiseaux est également signée.
Angleterre, milieu du XVIIIe siècle
H. : 50 - L. : 26 - P. : 17 cm
Petites usures et manques - Précision de chronométrie et de fonctionnement non garantis
Mes ordres d'achat