Très importante cheminée en noyer richement... - Lot 682 - Normandy Auction

Lot 682
Estimation :
4000 - 6000 EUR
Très importante cheminée en noyer richement mouluré et sculpté en haut relief de cariatides, personnages en armure, angelots, masques grimaçant, dragons ailés et cartouches dans le goût de Renaissance. Epoque fin XIXe H. : 296 cm ; L. : 163 cm ; P. : 56 cm Ce chef-d'oeuvre de sculptures réalisé par un artiste local à la fin du XIXe siècle est à rapprocher du travail du menuisier O. Geoffroy et du sculpteur A. Guilloux qui collaborèrent à la réalisation de la maison de Ferdinand Marrou à Rouen. CETTE CHEMINEE EST VENDUE SUR DESIGNATION ET LE DEMONTAGE SERA A LA CHARGE DE L'ACHETEUR
Mes ordres d'achat