CROS

Lot 163
Estimation :
2500 - 3500 EUR
CROS
Henry CROS (1840-1907) La petite fille au châle jaune Huile ou encaustique sur panneau Signé en haut à gauche H. CROS et daté en haut à droite 1883 127 x 92 cm Cadre en bois naturel - fente visible au dos (renforts)- petits manques à la matière pictirurale César Isidore Henry Cros, dit Henry Cros est un sculpteur, peintre, céramiste et maître verrier français.surtout connu pour ses oeuvres en pâte de verre polychrome et ses sculptures en cire. Il développe également en peinture un procédé de peinture à l'encaustique. Il est bien repésenté dans les grands Musées Français tels que Orsay, Petit Palais, Sevres...
Mes ordres d'achat