Boîte à ouvrage sur quatre pieds, en bois... - Lot 290 - Normandy Auction

Lot 290
Estimation :
150 - 250 EUR
Boîte à ouvrage sur quatre pieds, en bois laqué noir et décor laqué or de dragons et de scènes animées de personnages dans des réserves à encadrement floral. Elle ouvre par un petit tiroir en façade et par un couvercle découvrant un plateau à compartiments contenant des éléments en ivoire. Prises latérales. Chine, fin XIXe siècle, pour l'exportation. H. 16,5 - L. 37 - P. 27 cm. (accidents et petits manques)
Mes ordres d'achat