BAUMANN (Charles), BAUMANN (Napoléon). Collection... - Lot 380 - Normandy Auction

Lot 380
Estimation :
1000 - 1500 EUR
BAUMANN (Charles), BAUMANN (Napoléon). Collection de camellias élevés à Bollwiller, dédiée à Mr. le professeur A. P. de Candolle. Bollwiller, s.n. [les auteurs ?] ; [Paris], Impr. de Mme Huzard [texte] ; et Mulhouse, Engelmann & Cie [planches], 1829-1835. In-folio, 16 p., [3-3] f., 49 planches, en feuilles sous 4 demi-couvertures de livraison (légères rousseurs au texte, et très légères sur les pl. 26, 27, 28 et 34 ; seules les couvertures supérieures des livr. ont été conservées). Très rare et splendide monographie sur les camélias cultivés à Bollwiller, dans le Haut-Rhin. Elle est illustrée de 49 planches lithographiées en couleurs, en partie rehaussées et gommées, tirées sur papier vélin fort, d'après les dessins de Charles Baumann, par Engelmann pour les trois premières livraisons, et par Bruckert à Guebwiller pour la dernière. Le texte offre une introduction sur la culture des camélias et les procédés de multiplication qui ont permis aux frères Baumann de produire de nouvelles variétés ; puis, 49 notices décrivant autant de variétés, classées selon leurs caractères génériques.
Mes ordres d'achat