BOLINGBROKE (Henry St. John). Testament politique... - Lot 383 - Normandy Auction

Lot 383
Estimation :
70 - 100 EUR
BOLINGBROKE (Henry St. John). Testament politique de Milord Bolingbroke, écrit par lui-même ; ou Considérations sur l'Etat présent de la Grande-Bretagne A Londres, s.n., 1754. In-8, [1] f., IV-103 p., 85 p. manuscrites, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés, tranches jaspées (3 coins émoussés, petites taches et un accroc aux plats, brunissures légères). Première édition en français de cette description sans concessions de la situation politique de l'Angleterre. La seconde partie de cet exemplaire (85 pages) renferme une copie manuscrite d'articles du Journal de Trévoux, au sujet des Lettres sur l'histoire du même auteur, parues dans leur traduction française en 1752.
Mes ordres d'achat