[CAJOT (Joseph)]. Eloge de l'asne. Par un... - Lot 389 - Normandy Auction

Lot 389
Estimation :
70 - 100 EUR
[CAJOT (Joseph)]. Eloge de l'asne. Par un docteur de Montmartre. A Londres, et se trouve à Paris, chez Delaguette,1769. In-12, [1] f., II-259 p., basane havane mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre basane grenat, caissons ornés, filets dorés aux coupes, tranches rouges (un coin émoussé, petits manques de papier en marge de 5 ff.). Edition originale de ce curieux ouvrage satirique, attribué à un Bénédictin de la congrégation de saint Vanne et saint Hydulphe, Joseph Cajot (1726-1779), et présenté sous les auspices de l'Académie de Montmartre, société fictive attachée à la critique de l'ignorance et de la sottise (Dinaux, Sociétés badines, II, 68).
Mes ordres d'achat