DE BRUYN (Cornelis). Voyage au Levant, c'est-à-dire... - Lot 391 - Normandy Auction

Lot 391
Estimation :
100 - 150 EUR
DE BRUYN (Cornelis). Voyage au Levant, c'est-à-dire dans les principaux endroits de l'Asie Mineure, dans les îles de Chio, Rhodes, Chypre d'Egypte, Syrie & Terre Sainte À Paris, chez J.-B.-C. Bauche et à Rouen, chez C. Ferrand & R. Machuel, 1725. Tomes 2 et 3. Deux (sur 5) volumes in-4, veau havane moucheté époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, caissons ornés, double filet doré aux coupes, tranches rouges (accrocs à une coupe, tache en marge p.99 t.IV). Ensemble de 2 tomes isolés de cet ouvrage, illustrés de nombreuses planches et de plusieurs cartes (non collationné), dont une carte dépliante de l'empire de Russie, et une autre de la route d'Amsterdam à Moscou et d'Ispahan à Gamron.?Première édition collective en français établie, corrigée et augmentée par l'abbé Banier. L'illustration très riche montre des vues de villes et de paysages, y compris des sites et vestiges archéologiques, de nombreux personnages en costumes, des plantes et animaux dont quelques-uns inconnus à l'auteur. (Chadenat, 111 : "Ouvrage très intéressant" ; Lipperheide, I, 548 ; Cox, I, 218).
Mes ordres d'achat