[Occultisme]. Ensemble de 5 ouvrages provenant... - Lot 394 - Normandy Auction

Lot 394
Estimation :
150 - 200 EUR
[Occultisme]. Ensemble de 5 ouvrages provenant de la bibliothèque d'Albert Legrand, éditeur à Bihorel-lès-Rouen, amateur de sciences occultes, et notamment l'un des proches de Papus (XXe s.). - PELADAN (Joséphin). Amphithéatre des sciences mortes. Comment on devient fée. Érotique. Paris, Chamuel, 1893. In-8, 393 p., [2] f., portrait de l'auteur en héliogravure en frontispice, demi-chagrin vert bronze époque, dos à 4 nerfs, auteur et titre dorés (dos passé brun, qq. bruniss. en marge du portrait). Edition originale. Étiquette ex-libris, et cachet à sec de l'éditeur Albert Legrand en fin de volume. - LÉVI (Eliphas). Le grand arcane, ou l'occultisme dévoilé. Paris, Chamuel, 1898. Fort in-8, VIII-396 p., demi-chagrin vert bronze époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés. Edition originale. Étiquette ex-libris et cachet à sec symbolique de la bibliothèque d'Albert Legrand. - BARLET (F. Ch.). L'occultisme. Définition, méthode, classification, applications. Paris, Librairie hermétique, 1909. In-8, 132 p., [1] f., 1 tableau dépliant h.-t., demi-chagrin brun époque, dos à 5 nerfs, auteur et titre dorés (dos passé, plat sup. défraîchi). Cachet symbolique à sec, et cachet encré « Bibliothèque A[lbert] Legrand ». - SÉDIR (Paul). Les forces mystiques et la conduite de la vie. Paris, Beaudelot, 1912. 12 parties en un volume in-8, reliure époque demi-chagrin vert bronze, dos à 4 nerfs, auteur et titre doré (dos passé brun, coins et coupes usés). Envoi autographe (en partie découpé) signé de l'auteur « En remerciement de la joie que m'a donnée ma visite au groupe de Lillebonne, 1 juin 1913 ». - DENIS (Léon). Le monde invisible et la guerre. Paris, Librairie des Sciences psychiques, 1919. In-12, 296 p., demi-percaline verte époque, auteur et titre dorés au dos (accrocs en tête et queue du dos, mouillure très pâle en marge de tout premiers ff.) Soit 5 volumes
Mes ordres d'achat