[Post-incunable]. DENISSE (Nicolas). Divinis... - Lot 395 - Normandy Auction

Lot 395
Estimation :
200 - 300 EUR
[Post-incunable]. DENISSE (Nicolas). Divinis humanisque dignum conspectibus preclarissimum opus super quattuor novissimis, cui Speculum mortalium titulus prefertur, a reverendo patre magistro Nicolao Denisse,... editum... impensis honesti viri Francisci Regnault Parisius ad divi Claudii edes commorantis impressioni traditum, [Paris, Regnault, 1507]. In-8 (13,5 x 9 cm), [128] f. [sign. A-Q 8], car. gothique sur 2 colonnes, titre en rouge et noir, marque de l'imprimeur gravée sur bois au v° du dernier f., reliure de la fin du XVIIIème siècle, basane havane, dos lisse orné, tranches marbrées (fentes aux mors, coins frottés, épid. ; très rares et légères salissures). Première édition de ce texte de Nicolas Denisse, franciscain, vicaire de la province de France, né à Beuzeville et mort à Rouen en 1509. (USTC 182762 ; BP16, 100894). Les capitales soigneusement rehaussées en jaune sur l'ensemble du volume.
Mes ordres d'achat