[DIDEROT (Denis), D'ALEMBERT (Jean Le Rond... - Lot 398 - Normandy Auction

Lot 398
Estimation :
20000 - 30000 EUR
[DIDEROT (Denis), D'ALEMBERT (Jean Le Rond d') et al.]. Encyclopédie, ou Dictionnaire raisonné des sciences, des arts et des métiers, par une société de gens de lettres. Paris & Neufchatel, Briasson & alii ; puis Amsterdam, Panckoucke & Rey, 1751-1780. 35 volumes in-folio, dont 33 en reliure homogène de l'époque, plein veau fauve moucheté, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin havane et fauve (vert pour les 4 vol. de supplément), les 2 derniers (table) reliés en pleine basane mouchetée début XIXe s., dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison grenat et vertes (des coiffes découvertes, des coins usés et des mors fendus ; rarissimes défauts intérieurs ; collation et état détaillés sur demande). Edition originale du célèbre monument éditorial qui illustra brillamment la pensée des Lumières. Elle se compose de 17 volumes de texte (parus entre 1751 et 1765), 11 volumes de planches (de 1762 à 1772), 5 volumes de suppléments, dont un de planches (publiés en 1776 et 1777), et 2 volumes de table (1780). Bel exemplaire, comprenant tous les suppléments, le frontispice et toutes les planches ; ainsi que le prospectus de la publication. Le frontispice gravé par Cochin, précédé d'un faux-titre particulier, et suivi d'un feuillet d'explication, se trouve relié en tête du premier volume des planches. Selon le décompte de l'éditeur, qui additionne chaque volet des planches doubles, triples et quadruples, le total des planches est de 3129. A ceci d'ajoutent 8 tableaux dépliants hors-texte : « Système figuré des connoissances humaines » (tome 1) ; Tableau de mesures itinéraires (tome 8) ; 4 tableaux des divisions générales de l'Afrique, de l'Amérique, de l'Asie et de l'Afrique (Supplément, tomes 1 et 2) ; un tableau, « Système figuré de la géographie » (Suppl., tome 3) ; et le grand tableau dépliant, « Essai d'une distribution généalogique des Sciences et des Arts principaux » (Table, tome 1). Le rarissime prospectus de l'En
Mes ordres d'achat