Éditions de Minuit. Réunion de 19 volumes... - Lot 402 - Normandy Auction

Lot 402
Estimation :
100 - 150 EUR
Éditions de Minuit. Réunion de 19 volumes in-12 brochés, sous 3 emboîtages modernes. Paris, 1944-1945. Première édition publique de ces textes parus dans la clandestinité. (Il manque à cet ensemble 4 titres : Le silence de la mer de Vercors, Le Musée Grévin d'Aragon, Les amants d'Avignon d'Elsa Triolet, Nuit noire de Steinbeck. Qq. traces de poussières sur certaines couv.) 1. Chroniques interdites, [1]. 1945. - 2. L'honneur des poètes. 1945. - 3. FOREZ (pseud. de François Mauriac). Le cahier noir. 1944. - 4. THIMERAIS (pseud. de L. Motchane). La pensée patiente. 1945. - 5. ARGONNE (pseud. de J. Debû-Bridel). Angleterre (d'Alcuin à Huxley). 1945. - 6. AUXOIS (pseud. d'É. Thomas). Contes. 1945. - 7. VERCORS (pseud. de J. Bruller). La marche à l'étoile. 1945. - 8. L'honneur des poètes. Europe. 1945. - 9. JEAN NOIR (pseud. de J. Cassou). 33 sonnets composés au secret. 1944. - 10. VIVARAIS (pseud. de P. Bost). La haute fourche. 1945. - 11. MINERVOIS (pseud. de C. Aveline). Le temps mort. 1945. - 12. MORTAGNE (pseud. de C. Morgan). La marque de l'homme. 1945. - 13. Deux voix françaises. Péguy. Péri. 1945. - 14. Chroniques interdites, [2]. 1945. - 15. CÉVENNES (pseud. de J. Guehenno). Dans la prison. 1944. (Tache sur la couv. inf.). - 16. HAINAUT (pseud. de G. Adam). À l'appel de la liberté. 1945. On joint : - DEBÛ-BRIDEL (Jacques). Les Éditions de minuit. Historique et bibliographie. 1945. - Témoignage, [1]. Toulon, par Y. Farge. 1945. - Témoignage, [2]. Le crime contre l'esprit. 1945. Soit 19 volumes.
Mes ordres d'achat