[Livre du XVIe siècle]. HABERMANN (Johann).... - Lot 410 - Normandy Auction

Lot 410
Estimation :
200 - 300 EUR
[Livre du XVIe siècle]. HABERMANN (Johann). Precationes in singulos septimanae dies. Argentorati, apud B. Iobinu[m], 1582. In-12, [26] f., 173 p., [1] f. blanc, fig., veau brun de l'époque, dos à 4 nerfs et muet, fleurons dorés, plats bordés d'un double filet à froid et d'un filet doré, avec médaillon central doré, tranches dorées (mors sup. fendu, coiffes anciennement restaurées, une garde renouvelée, frottements ; brunissures ordinaires). Edition rarissime de cet ouvrage d'édification dû au théologien luthérien allemand J. Habermann (1516-1590). C'est probablement la seconde édition strasbourgeoise (après l'originale publiée à Wittenberg en 1576) ; elle reproduit la première édition donnée à Strasbourg par le même Bernard Jobin en 1579 (d'après USTC, et VD16, H 24). Edition absente des grands catalogues collectifs en ligne (Worldcat, USTC), nous n'en avons localisé aucun exemplaire, pas même à la BNU de Strasbourg. Signatures : [alfa] 12, [gamma] 6, [gamma] 8, A-G 12, H 4. Le texte est imprimé en rouge et noir. L'illustration entièrement gravée sur bois comporte un encadrement décoratif de la page de titre, 12 vignettes illustrant le calendrier en début de volume, 2 figures circulaires pour le calcul des fêtes mobiles, dont une sur double-page. Exemplaire réglé.
Mes ordres d'achat