HENCKEL (Jean-Frédéric). Pyritologie ou histoire... - Lot 412 - Normandy Auction

Lot 412
Estimation :
250 - 300 EUR
HENCKEL (Jean-Frédéric). Pyritologie ou histoire naturelle de la Pyrite On y joint le Flora Saturnisans et les Opuscules minéralogiques... A Paris, chez J.-T. Hérissant, 1760. Deux parties en un volume un-4, XVIII-403-524 p., pl., veau marbré époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre havane, caissons ornés, tranches marbrées, (coins émoussés, frott., 3 accrocs aux bords du plat sup.). Première traduction en français, illustrée d'un frontispice et de 5 planches dépliantes, le tout gravé sur cuivre.
Mes ordres d'achat