IMHOFF (J W.). Excellentium familiarum in... - Lot 413 - Normandy Auction

Lot 413
Estimation :
300 - 400 EUR
IMHOFF (J W.). Excellentium familiarum in Gallia genealogiae a prima earundem origine usque ad praesens aevum Norimbergae, sumpt. J. A. Endteri filiorum, 1687. In-folio, [8] f., 285 p., [2] f. (index), [8] f., front., fig., reliure plein velin ivoire de l'époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre veau brun, l'ensemble monté sur onglets (fentes aux mors le long d'un caisson en tête, qq. brunissures marginales). Edition originale, rare selon Saffroy, de ce recueil offrant les généalogies des principales familles françaises. Elle est illustrée d'un frontispice dessiné et gravé par J. J. de Sandrart, d'une grande vignette aux armes royales gravée sur cuivre en tête du texte, de figures d'armoiries, initiales, bandeaux, et culs-de-lampe gravés sur bois dans le texte. Elle comporte 54 + 103 + 3 tableaux généalogiques en partie inclus dans la pagination ; la dernière partie, de [8] feuillet et comprenant 3 tableaux, concerne les familles de Clermont-Gallerande et de Memmi ; elle est précédée d'une page de titre particulière datée de 1688. Provenance : cachet ancien armorié au titre ; ex-libris manuscrit sur une garde, de Georges de Pimodan (1822-1860), officier français légitimiste au service de l'Autriche et des États pontificaux. (Saffroy, III, 34125).
Mes ordres d'achat