MONTAIGNE (Michel de). Les Essais de Montaigne... - Lot 422 - Normandy Auction

Lot 422
Estimation :
100 - 150 EUR
MONTAIGNE (Michel de). Les Essais de Montaigne réimprimés sur l'édition originale de 1588 avec notes, glossaire et index par MM. H. Motheau et D. Jouaust et précédé d'une note par M. S. de Sacy. Portrait gravé à l'eau-forte par Gaucherel. Paris, Librairie des Bibliophiles, 1873-80. 4 volumes in-8, demi-maroquin bleu à coins, dos à nerfs ornés, têtes dorées [Petit & Trioullier]. Un des cent exemplaires sur Whatman (seul grand papier après 30 Chine), bien relié.
Mes ordres d'achat