MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique,... - Lot 423 - Normandy Auction

Lot 423
Estimation :
200 - 300 EUR
MORERI (Louis). Le grand dictionnaire historique, ou Mélange curieux de l'histoire sacrée et profane. Amsterdam, Leyden, La Haye, Utrecht, 1740. 8 vol. in-folio, veau brun époque, dos à 6 nerfs, pièces de titre et de tomaison maroquin brun et crème (défauts d'usage aux rel. dont 5 coiffes découvertes, frottements superficiels, des coins émoussés, certaines coupes usées ; piq. de vers au plat sup. du t.1 se prolongeant dans le vol., sans gravité, quelques mouillures sporadiques et rares piq. de vers marginales ; la fin de la lettre « D » reliée par erreur après « E » dans la même volume, un f. détaché au t.7). " Dans [cette] l'avant-dernière édition, Amsterdam, 1740, 8 vols., in fol., due au soin du sieur Platel, non seulement le premier volume de Gouget est refondu, mais on a encore ajouté différents articles nouveaux, ainsi que plusieurs passages que le dernier éditeur n'a point entièrement adoptés " (Brunet III, 1901). Le tome 1 est précédé d'un frontispice. On joint : Supplément aux anciennes éditions du Dictionnaire historique de Moreri, tiré de l'édition de l'an MDCCXII. A Paris, chez D. Mariette, 1714. In-folio, [2] f., 935 p. à 2 col., basane fauve époque, dos à 6 nerfs, pièce de titre maroquin grenat, caissons ornés (frottements, qq. taches aux plats). Soit 9 volumes
Mes ordres d'achat