NECKER (H.). De l'administration des finances... - Lot 425 - Normandy Auction

Lot 425
Estimation :
100 - 200 EUR
NECKER (H.). De l'administration des finances de la France. S.l., s.n., 1784. 3 vol. in-8, VI-CLIX-352 p., 1 tableau dépliant h.-t. + VII-536 p. + [2] f., IV-468 p., demi-basane fauve de l'époque, dos à 5 nerfs, titre et tomaison dorés (petits accrocs aux coiffes, petit trav. de vers sur un mors, des coins émoussés ; trace d'étiquette en marge des titres dont un avec mq. de papier). Edition originale, l'un des tirages ne comprenant pas d'errata pour les tomes I et II dont les fautes ont été corrigées, l'errata du tome III figurant en page IV.
Mes ordres d'achat