[Noblesse]. Preuves de chevalier des ordres... - Lot 427 - Normandy Auction

Lot 427
Estimation :
70 - 100 EUR
[Noblesse]. Preuves de chevalier des ordres du roy, du comte de Mailly-Haucourt, nommé le 2 février 1776, & reçu le 26 mai suivant. S.l., s.n. [Paris], Impr. de Prault, 1776. In-4, [1] f., 101 p., 1 titre-frontispice gravé sur cuivre, cartonnage bleu de l'époque, dos lisse et orné, triple filet doré aux plats (cart. usé et lacunaire mais solide ; mouillure claire étendue mais marginale). Exemplaire enrichi de la copie manuscrite d'une lettre de d'Hozier de Serigny, adressée au marquis d'Argenson, à propos de la maison de Mailly.
Mes ordres d'achat