PETITY (Jean-Raymond de). Encyclopédie élémentaire... - Lot 429 - Normandy Auction

Lot 429
Estimation :
150 - 200 EUR
PETITY (Jean-Raymond de). Encyclopédie élémentaire ou introduction à l'étude des lettres, des sciences et des arts. A Paris, chez Herissant, 1767. 2 tomes en 3 volumes in-4, basane fauve mouchetée époque, dos à 5 nerfs, pièce de titre et de tomaison maroquin grenat, tranches jaunes (accrocs sur 2 plats et 2 dos ; brunissures et rousseurs sporadiques ; des pl. pourraient manquer). Ouvrage illustré d'un frontispice d'après Gravelot, et de 49 planches gravées sur cuivre (sur 57 annoncées à l'Avis au relieur). Elles illustrent en particulier l'architecture, l'écriture, et les caractères typographiques de langues diverses.
Mes ordres d'achat