PELLISSON (Paul). Histoire de Louis XIV,... - Lot 430 - Normandy Auction

Lot 430
Estimation :
100 - 180 EUR
PELLISSON (Paul). Histoire de Louis XIV, depuis la mort du cardinal Mazarin en 1661 jusqu'à la paix de Nimègue en 1678. A Paris, chez Rollin fils, 1749. 3 volumes in-12, veau havane marbré époque, dos à 5 nerfs, pièces de titre maroquin grenat, tomaisons dorées, caissons ornés, chaque plat bordé d'un double filet, avec fleur de lys en fleuron angulaire et armoiries au centre, le tout doré (petit trav. de vers sur 2 coiffes, des coins émoussés, 1 f. de garde incomplet). Reliure aux armes, portant une tour avec la devise « Turris Avalloni », probablement d'un collège d'Avallon. Édition établie par l'abbé Le Mascrier.
Mes ordres d'achat