POTIER DE COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial... - Lot 432 - Normandy Auction

Lot 432
Estimation :
180 - 250 EUR
POTIER DE COURCY (Pol). Nobiliaire et armorial de Bretagne. Nantes, Forest et Grimaud ; Paris, Aubry, 1862. 3 tomes en un fort volume in-4, plein chagrin rouge époque, dos à nerfs orné d'un semé d'hermines, double encadrement d'un triple filet doré sur les plats, queues d'hermines en fleurons angulaires, dentelle intérieure, tranches dorées (deux coins un peu écrasés, frott. sur les coupes en pied, qq. rouss. limitées aux tout premiers ff.). Bel exemplaire, bien relié, de la deuxième édition, revue, corrigée et amplement augmentée.
Mes ordres d'achat