REDOUTE

Lot 433
Estimation :
6000 - 8000 EUR
REDOUTE
REDOUTÉ (Pierre-Joseph). Douze bouquets dessinés et composés par P. J. Redouté, lithographiés par A. Prévost et Pointel du Portail. Paris, Schroth ; New-York, Bailly Ward & Cie, [vers 1835]. Petit in-folio (env. 35 x 25 cm), demi-percaline vert olive ancienne, dos lisse et muet, titre doré au plat supérieur sur une étiquette de maroquin à longs grains grenat, tranches dorées (2 accrocs au dos, quelques rousseurs). 1 feuillet de titre lithographié, et 12 planches lithographiées, coloriées, certaines gommées. Suite rarissime, dont nous ne trouvons aucun exemplaire signalé dans les collections des bibliothèques publiques (Worldcat, KVK n'apportent aucune réponse). Elle n'est pas décrite dans le catalogue de l'exposition « Redoutéana », Hunt Botanical Library, 1963, sauf peut-être par une mention imprécise sous le n° 47. La numérotation des planches indique que cette suite appartenait à un ensemble plus étendu, très vraisemblablement paru en livraisons. Un exemplaire réunissant 54 planches s'est vendu aux enchères à Londres en 2004, l'ouvrage complet étant supposé contenir 5 livraisons de 12 planches (Bonhams, 15 juillet 2004, lot 199). Les planches de cette suite sont, dans l'ordre où elle se trouvent ici reliées : Giroflée rouge et géranium blanc, n° 25. - Primevère et narcisse double, n° 26. - Tigridia et pavonia, n° 27. - OEillets, n° 28. - Giroflée blanche et chrisentemum, n° 29. - Laurier rose double et philica, n° 30. - Mauve et Bignonia, n° 31. - Astroméria, Géranium et Pensée, n° 32. - Rose panachée et chrisentemum, n° 33. - Chèvre-feuille et oeillet d'Inde, n° 34. - Rose à cent feuilles et couleur de souffre, n° 35. - Coquelicot et bleuet, n° 35. Chaque planche imprimée en lithographie par Villain porte le cachet à sec de l'éditeur C. Schroth, marchand de tableaux, de dessins et d'estampes établi à Paris (Lugt, Marques de collection, L.634.b).
Mes ordres d'achat