[Rostaing (maison de)]. Recueil memorial... - Lot 436 - Normandy Auction

Lot 436
Estimation :
2500 - 3000 EUR
[Rostaing (maison de)]. Recueil memorial des lettres patentes du changement de nom du Chasteau et Comté de Bury en Blaisois, en Comté de Rostaing, pour tenir lieu en France du Marquisat de Rostaing, qui est en Allemagne, entre Bamberck & Franquefort ainsi que l'on peut voir dans ce Livre, que ledit Seigneur Charles Marquis & comte de Rostaing a fait imprimer. A Paris, par Pierre Variquet, rüe S. Iacques, au Gril, prés S. Benoist. 1656. In-4, [2] f., 171 p., fr., pl., plein maroquin havane, dos à 5 nerfs, titre doré, caissons ornés d'un chiffre CC couronné, plats décorés à la fanfare, de filets et fleurons dorés et du chiffre couronné CC répété, armes au centre, tranches dorées (2 coins frottés, légers frott. au plat sup., lacets absents ; grattage du papier au bord d'un contreplat, un coin mq. en marge f. N3, très pâle auréole au titre, qq. ff. brunis). Ouvrage peu commun, imprimé aux frais du marquis de Rostaing. L'illustration gravée sur cuivre se compose d'un frontispice montrant en vignette le château de Bury, avec aux angles les armes et les portraits de Charles de Rostaing et d'Anne Hurault ; d'une planche montrant un tombeau en l'église des Feuillants Saint-Bernard de Paris (présente 2 fois dans cet exemplaire) ; des armoiries de Rostaing gravées sur cuivre à pleine page Exemplaire de présent, dans une luxueuse reliure aux armes de Charles de Rostaing. Ex-libris manuscrit ancien au titre.
Mes ordres d'achat