SIMON (Jacques, 1875-1965). Paysages de Normandie. Suite... - Lot 442 - Normandy Auction

Lot 442
Estimation :
100 - 150 EUR
SIMON (Jacques, 1875-1965). Paysages de Normandie. Suite de 10 planches à l'eau-forte, justifiées 15/60 et signées au crayon. Elles montrent des paysages et édifices des alentours de Granville et la baie du Mont Saint-Michel. Tirage limité à 66 exemplaires : un des 60 contenant l'état définitif sur papier Hollande Van Gelder. Mention manuscrite au contreplat, au crayon : « N°15, exemplaire de monsieur André Roulier ». Feuilles env. 23 x 32 ; cuivres env. 13 x 18 variable. En feuilles sous chemise cartonnée éditeur (sans couverture ni étui).
Mes ordres d'achat