THAUMAS DE LA THAUMASSIERE (Gaspard). Maximes... - Lot 443 - Normandy Auction

Lot 443
Estimation :
50 - 70 EUR
THAUMAS DE LA THAUMASSIERE (Gaspard). Maximes du droit coustumier pour servir à l'explication & reformation de la nouvelle Coutume de Berry. A Bourges, chez Fr. Toubeau, 1691. Deux parties en un fort vol. in-4, 638-40 p., basane havane de l'époque (plat inférieur rongé). Première édition. La seconde partie, précédée d'une page de titre particulière, s'intitule : « J. Migeonis Liber singularis defensarum quaestionum in leges biturigum municipales ». Ex-libris manuscrit ancien au titre, de Jacques Butet.
Mes ordres d'achat