[Héraldique]. WAROQUIER DE MERICOURT (Louis-Charles... - Lot 448 - Normandy Auction

Lot 448
Estimation :
70 - 100 EUR
[Héraldique]. WAROQUIER DE MERICOURT (Louis-Charles de)]. Armorial des principales maisons de France et étrangères, et de plusieurs villes du royaume Planches [seules]. A Paris, chez Le Boucher, Onfroy, Lamy, 1782. 2 volumes in-12, veau fauve moucheté époque, dos lisse et orné, pièces de titre et de tomaison maroquin grenat et havane, tranches rouges (frottements superficiels à la rel., un coin mq. en marge pl.241, rares rousseurs). Recueil de 366 figures d'armoiries gravées sur cuivre, formant les tomes 4 et 5 de la série intitulée « L'Etat de la noblesse » (qui doit comporter en tout 5 volumes dont 3 de texte). Chaque volumes est terminé par une table des noms. Provenance : Allard Du Bourget, directeur des étapes et convois militaires à Amiens (ex-libris armorié gravé XVIIIe s.).
Mes ordres d'achat