BIZET

Lot 451
Estimation :
800 - 1200 EUR
BIZET
BIZET (Georges). Lettre autographe signée, à « Mon cher ami » [Léon Carvalho]. S.l., s.d. [août (?) 1872]. 3 pages in-12 (trace de montage sur onglet au dos). Belle lettre au sujet de l'Arlésienne, adressée au directeur du Théâtre du Vaudeville à Paris, Léon Carvalho (1825-1897). C'est dans ce théâtre qu'eut lieu la première représentation de cet opéra célèbre composé par Bizet d'après un drame d'Alphonse Daudet, le 1er octobre 1872. [...] je viens de rencontrer Constantin qui m'a parlé de l'Arlésienne et de son désir de diriger l'orchestre. Ruelle n'a encore rien terminé. De plus il n'est probable qu'il ne pourra ouvrir avant deux mois. D'ailleurs, Constantin est assez lié à Ruelle pour s'arranger [...] ». En post-scriptum, Bizet demande quelle réponse il devrait donner à Choudens, si celui-ci lui parle de l'Arlésienne.
Mes ordres d'achat