CHURCHILL

Lot 452
Estimation :
1000 - 2000 EUR
CHURCHILL
CHURCHILL (Winston). Lettre autographe signée, à « Mr. Coats », le 9 janvier 1909. Une page in-8, sur papier à en-tête « Board of Trade, Whitehall Gardens » ; enveloppe autographe également signée. Réponse à une demande concernant une nomination à un poste de contrôleur des brevets. « I was unable to answer your letter of Dec. 15th sooner, as the appointment to the Comptrollership of Patents, on while the possibility of my offering a post in the Patent to Mr. Buchnill defended, has not been decided upon [...]. » A cette époque, Winston Churchill est ministre du commerce ; il se distinguera en proposant plusieurs projets de lois en faveur des ouvriers et des chômeurs.
Mes ordres d'achat